PROCURANDO POR ALGO?

segunda-feira, 22 de agosto de 2016

Quadro de Medalhas


Quadro de Medalhas

Confira o quadro de medalhas dos Jogos Olímpicos Rio-2016.

CONFIRA ABAIXO:
Rio2016
 PAÍS / REGIÃOOUROPRATABRONZETOTAL
1.Estados Unidos463738121
2.Grã-Bretanha27231767
3.China26182670
4.Rússia19181956
5.Alemanha17101542
6.Japão1282141
7.França10181442
8.Coreia do Sul93921
9.Itália812828
10.Austrália8111029
11.Holanda87419
12.Hungria83415
13.Brasil76619
14.Espanha74617
15.Quênia66113
16.Jamaica63211
17.Croácia53210
18.Cuba52411
19.Nova Zelândia49518
20.Canadá431522
21.Uzbequistão42713
22.Cazaquistão35917
23.Colômbia3238
24.Suíça3227
25.Irã3148
26.Grécia3126
27.Argentina3104
28.Dinamarca26715
29.Suécia26311
30.África do Sul26210
31.Ucrânia25411
32.Sérvia2428
33.Polônia23611
34.Coreia do Norte2327
35.Bélgica2226
35.Tailândia2226
37.Eslováquia2204
38.Geórgia2147
39.Azerbaijão171018
40.Bielorrússia1449
41.Turquia1348
42.Armênia1304
43.República Tcheca12710
44.Etiópia1258
45.Eslovênia1214
46.Indonésia1203
47.Romênia1135
48.Bareine1102
48.Vietnã1102
50.Taipé Chinesa1023
51.Bahamas1012
51.Côte d’Ivoire1012
51.IOA1012
54.Fiji1001
54.Jordânia1001
54.Kosovo1001
54.Porto Rico1001
54.Cingapura1001
54.Tadjiquistão1001
60.Malásia0415
61.México0325
62.Argélia0202
62.Irlanda0202
64.Lituânia0134
65.Bulgária0123
65.Venezuela0123
67.Índia0112
67.Mongólia0112
69.Burundi0101
69.Granada0101
69.Níger0101
69.Filipinas0101
69.Catar0101
74.Noruega0044
75.Egito0033
75.Tunísia0033
77.Israel0022
78.Áustria0011
78.República Dominicana0011
78.Estônia0011
78.Finlândia0011
78.Marrocos0011
78.Moldova0011
78.Nigéria0011
78.Portugal0011
78.Trinidad e Tobago0011
78.Emirados Árabes Unidos0011

Nenhum comentário:

ADICIONE AOS SEUS FAVORITOS

ADICIONE AOS SEUS FAVORITOS
Aviso Importante!! Reconhecimento: Alguns textos e imagens contidas aqui neste Site são retiradas da internet, se por acaso você se deparar com algo que seja de sua autoria e não tiver seus créditos, entre em contato para que eu possa imediatamente retirar ou dar os devidos créditos. E-mail: joseni_delima@hotmail.com FAVOR INFORMAR O LINK